Спидскейтинг - скоростное катание на роликах и марафон
Для спидскейтинга (роликобежного спорта, по аналогии с конькобежным) и марафона необходима скорость, а вот манёвренность и боковая поддержка не очень. В основном используется низкий (race) или полунизкий (semi-race) ботинок.
Необходимые свойства роликов:
прочный лёгкий ботинок низкий или полу-низкий, часто из карбона или углеволокна
жёсткая лёгкая длинная рама из авиационного алюминия
жёсткие лёгкие колёса, диаметра 90-110 мм
качественные скоростные подшипники класса Abec или ILQ 7-9, керамические или микро-подшипники
Для скоростного катания подходят специализированные ролики, старшие модели фитнесс роликов. Хотя попробовать и даже выступить в соревнованиях (в категории любитель), можно практически на любых роликах, но желательно чтобы колёса были не менее 80 мм.
Спидскейтинг занятие не из дешёвых. Всем, кто увлекается данным видом роллерспорта, приходиться ежедневно трудиться на работе, что бы заработать на дорогостоящее оборудование. Именно поэтому у минских спидскейтеров нет постоянного расписания занятий))) Всё происходит спонтанна. Как только появляется свободное время, быстренько собираемся, ноги в ролики и с ветром по Минску.

