РоллерШкола Сергея Минина

Любовь к конькобежным конькам⛸💛

Опубликовано Anastasia_proskating - пн, 15.03.2021 - 00:34
Форумы

У меня любовь ко льду 🧊⛸️🤍  с детсва. Когда была маленькой девочкой, меня завораживало фигурное катание, это был любимый вид спорта по телевизору, а лёд всегда манил и был загадочным. Всё это выглядело красиво, эффектно, грациозно, шикарные костюмы. И, конечно, мне хотелось тоже так кататься. В моём родном городе ледовый дворец построили, когда мне исполнилось 11 лет. Прийти в такой вид спорта в таком возрасте с нуля это было смешно🤭. Но, я вставала в 5.30 и ехала маршруткой 40 минут на другой конец города к 7.00 на тренировку на льду, потом в школу и снова в обед на хореографию и ОФП. Родители крутили у виска и не понимали зачем мне это 😅🤷‍♀️, они не поддерживали, но и не возражали, спорить со мной было бесполезно, слишком упёртая. Очень нравилось скольжение по льду. Но, не бывает спорта без травм...Произошла травма колена и восстановление. После того, как хирург в диспансере не допускал к занятиям, о фигурном катании пришлось забыть. Но кататься я не прекратила. Невозможно взять и забыть ощущения и эмоции на льду,  запах льда, когда ты живёшь этим..

Прошло много лет... Я отучилась в университете, но не на спортивном факультете (слушалась родителей, которые считали, что тренерская работа - это физрук в школе, а я могу и должна думать головой), пошла по стопам мамы и всех девочек нашей семьи. Отучилась на экономиста. Стала работать в офисе на гребном канале, где имеется отличная лыжероллерная трасса. Каждый обед мы проводили на спорте. Именно там я встала на ролики. И понеслась🔥😅🚀. Коллеги смотрели и спрашивали: "Когда ты уже угомонишься?" А я ждала обеда , чтоб выйти на свежий воздух и прокатиться вокруг канала. По-хорошему завидовала спортсменам, которые заходили в бухгалтерию за деньгами на сбор, а потом шли на канал, на эллинг, для меня это место было другим миром. Мне хотелось сорваться с места и тоже идти на тренировку, чтоб просто проехать 4 круга вокруг канала в удовольствие. Но нельзя, график рабочего времени нужно соблюдать, есть правила, есть нормы, есть ответственность... Так прошло 2 лета... Когда проснулась в понедельник с мыслью: скорей бы суббота,  приняла решение кардинально сменить сферу деятельности.  На тот момент прошла курсы персонального фитнес тренера и стала проводить стретчинг, но потягушки это хорошо, а скорости не хватало😅🚀🔥. 

Так я пришла работать в Роллер школу Сергея Минина. Познакомилась с людьми, которые заряжены на результат, всегда поддержат, подскажут и научат. Стала учиться у лучших тренеров, прислушиваться к ним. Проработав пол года на роликах, пришло время работы на льду🧊, в ноябре 2020 года я побывала на Чемпионате РБ по конькобежному спорту. Я увидела своими глазами как ребята разрезают лёд лезвием коньков на тысячи мелких граней, а за ними фонтан брызг из снега. Этот звук, этот хруст. Такого я не слышала нигде. Сам лёд отличался от ледовых арен, на которых я бывала. А скорость, они могут входить в поворот на скорости до 60 км/ч🤘👏🔥🚀.  После увиденного, мне хотелось попробовать встать на такие коньки. Сомнения были🤔, а смогу ли. Это кажется со стороны легко, а на самом деле- это очень сложно так низко опуститься и проехаться в таком положении правильно, работают совсем другие мышцы. А мой мозг привык, что есть зубец и спинку нужно держать ровно и подбородок чуть приподнять и вообще быть "скороходом" это не для девочек (такое мнение прививают всем фигуристкам). Благо, есть у кого попросить, чтоб показали и научили. Первые ощущения на конькобежных коньках:  начала с фонариков😅, боялась оторвать ногу метров 100, потом каталась спиной назад, тоже без отрыва ног. Потом тренер объяснил и показал , что такое клапы и оказалось, что я могу кататься, когда нога в воздухе, а лезвие остаётся на льду🙄😏. И понеслась... Классное ощущение стабилизации, мощь, сила разгона, ботинок короткий, что необычно для меня было, а повороты - это просто пушка... И мне было все равно как я выгляжу со стороны (смотрится смешно, когда ты всю жизнь каталась на фигурках с прямой спиной и делала всё грациозно и плавно 🤣), для меня были важны те ощущения, которые я испытывала в тот момент и после, это эйфория, самая настоящая🤤🥰🔥🧊  А после были международные соревнования на призы ЗМС И. Н. Железовского. Спросила у тренера:"Кто будет принимать участие в них?" Ответ :"Кто угодно! Регистрируйся!"  Я то думала приехать и посмотреть на то, как команда гоняет во всю мощь😅. Под давлением тренера 🙏 я приняла участие в соревнованиях. На тот момент я надела конькобежные коньки в 4й раз... В моей возрастной категории большой конкуренции не было и я заняла 2 место на дистанции 500 м и 1000 м. Благодарна случаю и поддержке, которой не хватало в детстве. Я увидела, что есть люди, которые  на столько любят своё дело, что посвящают этому всю свою жизнь, всё свободное время заряжают команду, настраивают на борьбу, убеждают в правильности своих действий и никогда не сдаются☝️👏💪👏

На сегодняшний день, я приобрела хоккейные коньки🙈.  Хотя в детстве кричала, что я их не надену 😅. На ледовой арене моего города по технике безопасности запрещено кататься на конькобежных 😫. А кататься в фигурных, после  катания на  конькобежных не то пальто😋. Теперь есть с чем сравнить.  Моё мировоззрение перевернулось полностью🙃. 

Сейчас, во время перерыва в ледовом, я смотрю в Бресте на то, как деток обучают фигурному катанию и хоккею и болит душа от того, что нет секции по конькобежному спорту или шорт-треку. Ведь столько талантливых детей, которые могли бы испытать удовольствие от катания как и я. Но у нас, как и 20 лет назад, всё для хоккея... Даже маленькие фигуристочки по-прежнему приезжают на тренировку на 7.00....Ничего не меняется... Я то точно знаю, если хочешь что-то  изменить, сперва начни с себя!!! 

Открыть секцию по конькобежному спорту в Бресте я не могу (стадион такой построить не в моей компетенции), но показать детям, что такой вид спорта есть и, что они могут им заниматься, вполне выполнимая задача! Тогда и всё это будет иметь смысл!  

We love to skate and Minin roller scool💛🧊⛸


 

Момент, когда видела себя только на фигурных коньках 
Международные соревнования на призы ЗМС И. Н. Железовского

Международные соревнования на призы ЗМС И. Н. Железовского

Привезла талантливую ученицу попробовать прокатиться на конькобежных коньках
С талантливой ученицей из Бреста приехали погоняться на лучшем льду нашей страны
Брестская банда на лучших коньках от Powerslide 🔥
Брестская банда на лучших коньках от Powerslide 🔥

 

Опубликовано AKA - пн, 15.03.2021 - 09:30

Интересное название статьи и интересная тема для продолжения! У каждого из нас свое начало. Я тоже как-нибудь соберусь с мыслями и напишу как я пришел в конькобежный спорт и ролики.

Настя, спасибо тебе, что заряжаешь позитивной энергией других людей! 

We love to Skate!

Я благодарна случаю, что познакомилась с такими людьми! И рада, что являюсь частью такой команды, которая делает своё дело с большой любовью! 💛☺️

Опубликовано MSL - пн, 15.03.2021 - 11:01

Норм написала. Всегда интересно читать истории кто как был инфицирован)) суховатенько только без фоток. Скинул парочку с первых шагов …

Опубликовано MSL - ср, 17.03.2021 - 19:06

Норм написала. Всегда интересно читать истории кто как был инфицирован)) суховатенько только без фоток. Скинул парочку с первых шагов …