РоллерШкола Сергея Минина

The hardest/best in the world

Рамамбахарамамбару

Заметьте, что не я предложил – называть марафон Р2Р – “the hardest in the world”. Но теперь и я это могу подтвердить, пробежав 42км из Pamplona в Puente, причем в самых неблагоприятных для этого погодных условиях. Хуже могло бы только быть, если бы внезапно выпал снег. Так как зарядивший накануне с вечера ливень шел без перерыва всю ночь и прекратился лишь за час до старта гонки. Поэтому городской асфальт утром был мокрым и скользким, с опавшими листьями, и местами с глубокими лужами. Но никто и не собирался переносить время старта на 1-2 часа позднее, т.к. в регламенте к марафону указано, что он состоится в любую погоду, в т.ч. и дождливую. Да уж, “безумству храбрых поём мы песню”, ведь мои колеса Matter G13 жесткости F0 были не самым лучшим выбором в этом случае. Но и других вариантов не было, потому что слова “Испания” и “солнечная” - это синонимы для меня, то и в поездку я не брал ни куртку, ни зонт, поэтому и на дождевую гонку я вообще не рассчитывал.

"Безумству храбрых поём мы песню"

К счастью, перед стартом повезло встретиться и малость поговорить с Pascal Briand, который этой зимой был гостем роллер-школы MSL в Минске, вспомнили? Он по-отечески и дал пару полезных советов, как проходить эту трассу безопасно, ведь у него уже был личный опыт преодоления всех этих крутых подъёмов и скоростных спусков в прошлом году. И хотя я имел общее представление обо всем этом, предварительно посмотрев записи прошлых лет с телеметрией по скорости и рельефу, но в реальности все эти перепады высот прочувствовал на себе совсем по-другому.

Либо в гору большую или маленькую, либо с горы большой или маленькой

Можно выделить как минимум четыре крутых спуска, где скорость достигает 70км/ч по серпантину извилистой дороги. А изнуряющие затяжные подъёмы по невероятно живописнейшим местам в гору длятся невыносимо долго.

А вокруг красота - не видать ни черта

Равнинных участков почти нет: либо в гору большую или маленькую, либо с горы большой или маленькой.

Либо в гору большую или маленькую, либо с горы большой или маленькой

Асфальт местами так себе: с трещинами и шершавыми “заплатками”, люками и “упавшими полицейскими”. Зато во всех городах по пути эмоциональная и подбадривающая поддержка испанцев ощущалась очень хорошо.

Через города и сёла

С течением времени палящее солнце высушило на открытых участках дороги асфальт досуха, но в тени он так и оставался влажным и скользким, что было особенно стрёмно на слепых поворотах при спуске.

А я лечу-лечу-лечу....

Ведь контролировать и корректировать траекторию становилось тяжелее и приходилось снижать скорость, а в горку при этом нельзя было эффективно оттолкнуться из-за проскальзывания колес.

Но самые тяжелые испытания – на закуску – за пару км до финиша! Сначала по уже изнуряющей жаре ты карабкаешься в эту крутую гору на высоту 470 метров минут, эдак, десять с черепашьей скоростью по бесконечной, извивающейся под тобой дороге...

Всё выше, и выше, и выше...

...А потом в течение двух минут несёшься с этой горы с нарастающей скоростью и должен ещё несколько раз менять траекторию при прохождении крутых поворотов серпантина трассы на онемевших от усталости ногах. Но азарт побеждает страх!

Альпинистка моя, скалолазка моя

Возможно, именно за этот участок марафон Р2Р и прозвали “the hardest in the world”. И того, кто его преодолел, ожидала лишь финишная прямая. И я это сделал! Ура!

Как мало надо для счастья, как много для этого надо сделать!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А далее эйфория праздника с церемонией награждения победителей во всех категориях, показательными спринтами спортбайка против роллеров.

Тем кто прошёл огонь, воду и медные трубы

А также сытное и полноценное питание с дегустацией разнообразных местных лакомств. К тому же, и лотерея среди сданных на хранение рюкзаков!!! участников марафона. Приятно и неожиданно было вместе с рюкзаком получить и приз по итогам этой лотереи – тонко нарезанный испанский хамон. Круто и вкусно! Ммммм!

И я там был. Мёд-пиво пил

Так что обратно из Пуэнте в Памплону мы уже ехали многонациональными организованными группами роллеров со всего мира на комфортабельных заказных автобусах, пусть уставшие, но счастливые и довольные. Поэтому первоначальная грусть и разочарование от ночного ливня и дождливого старта кардинально сменились на непередаваемое ощущение легкости и удовольствия от преодолённых трудностей, и очередной победы над собой.

Мудрец сказал: ценный металл - есть отпечаток истории! )))

Осталось еще и время на культурную программу. Ведь Памплона – столица провинции Navarra – известна ещё и своим традиционным праздником Сан-Фермен – бегом на перегонки с опасностью. Когда один раз в год по брусчатке городских улиц, таких как Estafeta, разъярённые быки мчатся за убегающими смельчаками, испытывающими судьбу, вплоть до арены с тореадорами, где и происходит финальная коррида!

Прелюдия корриды

К тому же, в этом небольшом старинном городе с богатой историей есть огромное множество хорошо сохранившихся памятников культурного наследия с атмосферой средневековья. В итоге, это была прекрасная возможность вновь окунуться в колорит испанских традиций, что мне очень по душе. А если еще по дороге домой задержаться на день-два в Мадриде, как я и сделал, то путешествие получится настолько незабываемым и насыщенным на события и приключения, что захочется снова вернуться сюда: www.pamplonapuente.org/en

Все флаги в гости будут к нам

Многие даже не знают или уже забыли, откуда есть пошло слово “марафон”. Ведь главная “фишка” этой гонки именно в том, что ты не мотаешься по кольцу, наворачивая круги, а бежишь из одного города в другой 42км и 195м, что наиболее приближено к исторической правде. Поэтому такие соревнования, как Р2Р, и обладают особенной самобытностью с магически притягательной энергетикой.

Но закончить свой рассказ хочется всё же словами того же Рascal Вriand из его vblog #76, с которыми я полностью согласен:

“…One of my favorite marathon cause of the cool city to city parcours and atmosphere at the end of the race...Uphill are not easy but really possible for many skater. Downhill are quite easy to manage.... one of the best experience you can get as a skater....pro skater will love this lap…”

 

Полное впечатление о “драйве” двух дней этого фееричного праздника всех видов и направлений роллерспорта, а также о ходе гонки и трагичной развязке у лидеров на последних 2-х километрах можно почерпнуть из краткого видеообзора (знание испанского приветствуется или титры на английском успевайте читать): https://www.facebook.com/p2pmarathon/videos/vb.554007621351929/1191746337661947/?type=2&theater

P.S.

Только что пришло письмо от организаторов Р2Р с новостью о том, что в 2019 году они для ещё большей популяризации и привлечения ещё большего числа участников перед основным и традиционным марафоном Р2Р, проведут накануне в субботу ещё и “flat-profiled half marathon (21,097km)”.

Но его проложили по другой (равнинной) трассе из города Zubiri с финишем в Pamplona. Видимо, это и для тех, кому истязания и нагрузки на Р2Р кажутся чрезмерными, опасными, но испытать себя всё же ооочень хочется. Можно будет поучаствовать в обеих гонках, призы и награды будут, как по итогам каждой из них, так и по сумме двух этапов. О, ход их мысли мне нравится всё больше! ЗдОрово!!!

Вот такая Pura Vida!

Zubiri-Pamplona-Puente

 

Два основных принципа Pura Vida:

- что чувствуешь, то и надо говорить (описывать);

- делай то, что любишь и люби то, что делаешь :)))

... к тому же,  I Love To Skate...